Sunday, June 27, 2021

Турция вынашивала проект "Стамбула" почти 30 лет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал старт строительству канала «Стамбул» на северо-западной окраине города, который будет альтернативой Босфору....Строительство канала продлится шесть лет и будет стоить $$$15 млрд.


Ниже есть продолжение.

...Старт строительству канала «Стамбул» дал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган днем 26 июня на торжественной церемонии, политик заложил фундамент моста в районе Башакшехир на северо-западной окраине Стамбула.

Он напомнил, что идея проекта вынашивалась еще 11 лет назад, но его реализация задерживалась из-за «внутренних и внешних трудностей».

...Канал «Стамбул», который будет реализован в границах Кючюкчекмедже, Авджилар, Башакшехир и Арнавуткёй, будет иметь длину 45 километров, ширину 275 метров и глубину 20,75 метра. То есть, по каналу смогут проходить нефтеналивные танкеры длиной до 275 метров и контейнеровозы длиной до 351 метра. Через канал будет построено шесть мостов.

По проливу Босфор идет очень интенсивное движение судов всех классов и грузоподъемности как в северном, так и в южном и восточно-западном направлениях. В 1930-е годы через пролив ежегодно проходило в среднем три тысячи судов. В настоящее время — уже 45 тыс. судов.

Прогнозы показывают, что количество кораблей, которые пройдут через Босфор в 2050 году, достигнет 78 тысяч. При этом, по расчетам экспертов, безопасная пропускная способность пролива Босфор составляет 25 тысяч судов.

***

Канал «Стамбул» не будет подпадать под конвенцию Монтрё, заявлял Эрдоган в апреле нынешнего года на встрече с молодежью в Национальной библиотеке.

«Канал «Стамбул», не имеет никакого отношения к [конвенции] Монтрё. Стамбул станет еще богаче [после завершения проекта], а Босфор получит серьезное облегчение с точки зрения защиты окружающей среды», — добавил глава государства.

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако конвенция устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса.

Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. В случае участия Турции в войне, а также если Анкара посчитает, что стране непосредственно угрожает нападение, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов.

Статья 2 конвенции гласит: «В мирное время торговые суда пользуются полной свободой прохода и плавания в проливах днем и ночью под любым флагом с любым видом груза».

***

Проект вынашивали и обсуждали почти 30 лет. Построить же собираются в рекордные сроки – за шесть. И за рекордные же деньги – 15 миллиардов долларов. Канал "Стамбул" пройдет параллельно Босфору и соединит Черное и Мраморное моря. Он разделит европейскую часть города на две.

Предполагается, что канал сможет пропускать около 180 судов в день, включая танкеры с чистой грузоподъемностью до 300 тысяч тонн. Максимальная допустимая длина для кораблей – 350 метров, осадка – 17 метров.

По словам турецких властей, главная цель проекта – снизить нагрузку на Босфор. Сейчас через сложный для навигации пролив проходит более 40 тысяч судов в год. Многие ждут своей очереди по 15 часов. По оценкам специалистов, в ближайшие 15 лет их количество может превысить 70 тысяч.

"Облегчение судоходства, сокращение времени ожидания на входе и выходе из Босфора – все это входит в цели проекта. По Босфору сейчас идет очень интенсивный трафик, один из самых напряженных в мире. Каждый проход большого судна несет серьезные риски для города. Авария может обернуться пожарами и разрушениями, которые ставят под угрозу культурные ценности Стамбула", – разъясняет Эрдоган.

Впрочем, в адрес проекта звучит и серьезная критика. Так, мэр Стамбула требовал провести по этому вопросу референдум. А турецкая оппозиция заявляла, что строительство нарушит экологический баланс и создаст проблемы с водой для 16 миллионов жителей Стамбула. А кроме того, нанесет ущерб источникам пресной воды и обитающим в них животным.

Есть серьезные опасения и насчет возможных проблем с конвенцией Монтрё. Документ, принятый в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Однако для военных кораблей нечерноморских держав вводятся значительные ограничения.

Будут ли они действовать для нового канала "Стамбул", до сих пор непонятно. По словам официальной Анкары, конвенция Монтрё нового проекта не касается. Однако договор устарел, и при необходимости в будущем его могут пересмотреть. В апреле письмо в защиту конвенции подписали более 100 отставных турецких адмиралов. Против них начали расследование.

https://www.gazeta.ru/business/2021/06/26/13675790.shtml
https://www.vesti.ru/finance/article/2580662

No comments:

Post a Comment