Thursday, September 23, 2021

Впервые в истории Франция отозвала послов из США и Австралии (18.09.2021)

Беспрецедентный дипломатический кризис произошел между Францией и ее союзниками – США и Австралией. В пятницу, 17 сентября, Париж отозвал из этих стран послов для консультаций. Отмечается, что такой резкий дипломатический шаг Франция предпринимает впервые в современной истории.

Причиной конфликта стали отмена Австралией контракта с Францией на постройку подводных лодок на общую сумму около 40 млрд долларов (по другим источникам, около 50 млрд евро) и последовавшее объявление о начале переговоров о покупке субмарин у США.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии "неприемлемым в отношениях между союзниками".

...ранее США, Великобритания и Австралия объявили о создании стратегического альянса AUKUS, призванного противостоять усилению Китая. В рамках союза США пообещали Австралии предоставить доступ к технологиям по созданию субмарин.

В Совете национальной безопасности США заверили, что администрация Белого дома находится на связи с французской стороной с целью разрешить конфликт. В США отметили, что Франция – "старейший союзник Америки", и выразили надежду, что кризис удастся преодолеть ко всеобщему удовлетворению.

Тем временем во Франции уже объявили о начале процесса, направленного на укрепление и углубление стратегических отношений с Индией.


Ниже есть продолжение.

...Ответ ...министра иностранных дел Франции... Ле Дриана на вопрос, почему не отозвали посла из Великобритании, также участвующей в сделке, был значительно менее дипломатичным: "Мы отзываем их, чтобы оценить ситуацию. С Британией все и так ясно – она всегда ведет себя по-оппортунистски. А в этой сделке она как третье колесо".

Напомним: в 2016 году Австралия заключила с Францией контракт на поставку 12 дизель-электроходных подлодок. Сумма соглашения составила 60 миллиардов евро. Однако несколько дней назад стало известно о разрыве соглашения.

Австралийцы решили закупить в США атомные подводные лодки как более соответствующие угрозам, исходящим от Китая. Соглашение о сделке еще не подписано, однако известно, что в его реализации примет участие и Великобритания.

Франция расценила действия своих союзников по NATO как удар в спину.

https://www.vesty.co.il/main/article/hynsrkq7f
https://txt.newsru.co.il/world/19sep2021/france_202.html

No comments:

Post a Comment