Thursday, September 23, 2021

Высоким зарплатам в израильском хайтеке может прийти конец: предупреждение специалиста

Заметка почти полностью.

Если демобилизовавшийся из армии специалист получает больше, чем его отец-инженер с большим стажем, это не нормально, считает предприниматель.


Ниже есть продолжение.

У каждого израильтянина обязательно есть хотя бы один знакомый работник хайтека, получающий баснословную зарплату от 30 тысяч шекелей и выше. Уровень зарплат в хайтеке даже выведен в отдельную категорию: в последние годы он стабильно вдвое превышает среднестатистическую зарплату по стране, составляющую сейчас приблизительно 11 тысяч шекелей.

По одним прогнозам, зарплаты в хайтете будут только расти, ведь эта отрасль стремительно развивается, а специалистов катастрофически не хватает, из-за чего в Израиле уже обсуждают возможность завоза в страну программистов из-за рубежа. Другие же утверждают, что нынешний уровень зарплат в хайтеке завышен и однажды – возможно, очень скоро, - этот мыльный пузырь лопнет. Именно такое предостережение озвучил в опубликованном 17 сентября на сайте Ynet интервью 75-летний предприниматель и изобретатель Бени Ланда.

Он считается одним из отцов-основателей израильской промышленности, основанной на высоких технологиях, и возглавляет 16 им же созданных хайтековских компаний.

Ланда согласен, что рабочих рук и голов в израильском хайтеке остро не хватает (на сегодняшний день дефицит оценивается приблизительно в 15 тысяч человек – ред.). Ответственность за это он возлагает на систему образования. "Лучшие выпускники вузов уезжают за границы, мы пытаемся вернуть их сюда, но это капля в море", - говорит он.

Вторая проблема хайтека – это завышенные, как он считает, зарплаты для программистов и алгоритмистов.

"Когда в Израиле открываются филиалы огромных международных корпораций и работникам предлагают баснословные зарплаты, это искажает ситуацию на рынке. Образуется пузырь, который рано или поздно лопнет. Когда только что демобилизовавшийся из армии молодой специалист получает больше, чем его отец-инженер с большим стажем, это не нормально.

Ланда называет третью проблему, создавшуюся совсем недавно из-за эпидемии коронавируса. "Люди счастливы перевести работу на дом, но не сознают, что если можно работать из дома, то зачем нанимать работников в Израиле, если за границей, в Индии или Украине, можно найти такого же специалиста", - объясняет он.

Кадровая проблема в хайтеке будет со временем усугубляться, предупреждает Ланда. "Около 50% израильских детей не получают в школах образование, готовящее их к ситуации на современном рынке труда, - объясняет он. – Рождаемость у нас высокая, но образование недостаточное. Поэтому я боюсь, что со временем потребность в найме иностранных работников будет возрастать".

Ланда считает, что как минимум частичное решение проблемы находится в привлечении к техническому образованию представителей разных секторов, прежде всего тех, кто на данный момент менее других участвует в работе индустрии хайтека. Для этого супруги Ланда основали фонд, помогающий детям из арабского сектора и новым репатриантам получать соответствующее образование. К слову, сам Бени Ланда тоже новый репатриант, правда, 1977 года.

С тем, что главная проблема израильского хайтека сейчас и в будущем - это не соответствующее требованиям нового времени образование детей и недостаточное привлечение к сфере высоких технологий новых групп населения с географической и социальной периферии, согласны и другие основатели израильской промышленности высоких технологий.

https://www.vesty.co.il/main/article/byokhmgmt

No comments:

Post a Comment